Incremento al Salario Mínimo

01 de Diciembre de 2023

Increase of the Minimum Wage

Con fecha 1° de diciembre del 2023, la Comisión Nacional de los Salarios Mínimos emitió una resolución en la que fijó los incrementos al salario mínimo que deberán de regir a partir el 1° de enero del 2024.

La Comisión resolvió incrementar en un 20% los salarios mínimos, quedando de la siguiente manera:

El salario mínimo general pasará de $207.44 pesos a $248.93 pesos diarios.

Por otro lado, el salario mínimo en la Zona Libre de la Frontera Norte aumentará de $312.41 pesos a $374.89 pesos diarios.

Finalmente, los salarios mínimos profesionales aumentarán en un 20%.

Esperando que la presente información sea de su utilidad, en Rivadeneyra, Treviño & De Campo, S.C. quedamos atentos a cualquier duda o comentario que pudieran tener sobre el presente.

On December 1st, 2023, the National Commission of Minimum Wages issued a resolution in which states the increase of the minimum wage that will be enter into effects on January 1st, 2024.

The Commission agreed to increase 20% to minimum wages as follows:

The general minimum wage will go from $207.44 MXN to $248.93 MXN.

The minimum wage in the Northern Border Free Zone will go from $312.41 MXN to $374.89 MXN.

Finally, the professional minimum wages will increase a 20%.

At Rivadeneyra, Treviño & De Campo, SC, we are studying this new regulation to provide you the best legal advice. This document should be considered as informative and not as a legal opinion. Let us know if you have any doubts, hoping this information is useful.

Rivadeneyra, Treviño y de Campo
Laboral y Seguridad Social

Rogelio Vargas Méndez

rvargas@rtydc.com

Estefanía Lozano Rojas

elozano@rtydc.com

Laura L. Martínez Montes

lmartinez@rtydc.com

Viridiana Sampedro Rea

vsampedro@rtydc.com

Julio C. Iglesias Rodríguez

jiglesias@rtydc.com

Esteban Walle Farias

ewalle@rtydc.com

Alejandro Barradas de Ita

dbarradas@rtydc.com

COMPARTE este boletin
en tus redes sociales